Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Электронная приемная
В какой срок страхователь может представить возражения на акт проверки?

Лицо, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченный представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение 15 дней со дня получения акта проверки вправе представить в территориальный орган страховщика письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. 

При этом страхователь вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в территориальный орган страховщика документы (их копии, заверенные в установленном порядке), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Основание: п.5 ст. 26.19 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».


Какие документы необходимы для постановки на учет индивидуального предпринимателя, который является работодателем?

Физическому лицу, являющемуся индивидуальным предпринимателем, для регистрации в качестве страхователя необходимо представить следующие документы:

  • на личном приеме - заявление о регистрации, копии трудовых книжек принятых работников или трудовых договоров, заключенных с работниками, а также предъявляется документ, удостоверяющий личность;
  • через Единый портал - заявление о регистрации, копии трудовых книжек принятых работников или трудовых договоров, заключенных с работниками;
  • почтовым отправлением - заявление о регистрации, копии трудовых книжек принятых работников или трудовых договоров, заключенных с работниками, копия документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, по своей инициативе, физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, может представить: копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Основание: подпункт «а» пункта 15 «Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником», утвержденного Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 22.04.2019 № 215.

 


Как можно узнать регистрационный номер страхователя?

При регистрации страхователю присваивается регистрационный номер, который указывается в уведомлении. Филиал регионального отделения Фонда социального страхования РФ оформляет уведомление о регистрации и направляет его страхователю способом, свидетельствующим о дате получения страхователем соответствующего документа.

Если вы не получали уведомление, то вам необходимо обратиться в филиал Фонда по месту регистрации.


Облагается ли страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?
На компенсацию за неиспользованный отпуск, выплачиваемую при увольнении, начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз.6 п.2 п.1 ст.20.2 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
Имеет ли право ООО представлять отчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в ФСС по почте ценным письмом с описью вложения?
Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам можно отправлять почтой. Посылайте его ценным письмом с уведомлением и описью вложения.
Предприятие в течение 4 месяцев не ведет хозяйственную и экономическую деятельность. Нужно ли в этом случае сдавать отчет?

Расчет по форме 4-ФСС нужно сдавать обязательно. С момента государственной регистрации и до момента ликвидации предприятия страхователь обязан ежеквартально до 20 числа на бумажном носителе и до 25  числа в электронном виде месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять отчет в Фонд социального страхования. За нарушение срока представления отчета применяются штрафные санкции.


В какой срок страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Страхователь уплачивает страховые взносы ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы.

Если указанный срок уплаты приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.          

Основание: п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».


В каком порядке и в какие сроки страхователям необходимо предоставлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам по Форме 4-ФСС?

Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования:

- на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

- в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает такой предел, представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальный орган страховщика по форматам и в порядке, которые установлены страховщиком, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Страхователи и вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, вправе представлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в форме электронных документов.

Основание: п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».




Как можно сверить суммы уплаченных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Органы контроля за уплатой страховых взносов обязаны осуществлять по заявлению страхователя совместную сверку сумм уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов. Результаты такой сверки оформляются актом, который подписывается страхователем и уполномоченным должностным лицом органа контроля за уплатой страховых взносов. Форма акта совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам утверждаются страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Основание: пп. 19 п. 2 ст. 18 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Кроме того, сверить платежи по страховым взносам можно самостоятельно на портале Фонда социального страхования Российской Федерации http://portal.fca.fss.ru в разделе «Страхователь» в закладке «Взаиморасчеты». Для этого необходимо пройти процедуру регистрации на сайте. Подробные инструкции о регистрации на портале размещены на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации по адресу http://fss.ru/uc/.   


Могут ли самозанятые граждане добровольно зарегистрироваться в качестве страхователей?

На основании части 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ), добровольно зарегистрироваться в качестве страхователей могут:

  • адвокаты;
  • индивидуальные предприниматели;
  • члены крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
  • физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой).

К иным лицам относятся:

  • арбитражные управляющие в соответствии с Федеральным законом №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
  • физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации";
  • патентные поверенные в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008 № 316-ФЗ "О патентных поверенных".

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» налогоплательщиками налога на профессиональных доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном указанным Федеральным законом.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые граждане), не поименованы в части 3 статьи 2 Закона № 255-ФЗ.

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, самозанятые граждане не подлежат регистрации в Фонде в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию и в связи с материнством и уплачивающих за себя страховые взносы.