Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Электронная приемная
В основных документах женщины (паспорт, полис ОМС, обменная карта) указаны разные фамилии. Какую фамилию вносить в родовый сертификат?

Поскольку основным документом, удостоверяющим личность гражданина, является его паспорт, то соответственно вносить в родовый сертификат необходимо фамилию, указанную в паспорте женщины.


Подлежит ли оплате талон № 2 родового сертификата, выданный женщине, которая будет рожать в другом городе, не по месту жительства?

Да, такой талон № 2 родового сертификата подлежит оплате, поскольку он выдается женщине для последующего представления его в родильный дом.

Талон № 2 родового сертификата находится у женщины до родов и представляется вместе с обменной картой в тот родильный дом (в том числе, находящийся в другом населенном пункте), в который поступает женщина для родоразрешения.

В этом случае оплату услуг по талону № 2 родового сертификата будут производить региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по месту нахождения лечебно-профилактического учреждения, в котором проходили роды.


Подлежит ли оплате талон № 2 родового сертификата родильному дому, в случае смерти ребенка в течение нескольких дней после рождения?
Талон № 2 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщине в родильном доме не подлежит оплате региональным отделением Фонда в случае смерти матери и (или) ребенка в период нахождения в родильном доме.
Моему ребенку 3 месяца. Мы переехали из одного района Нижнего Новгорода в другой. В новой детской поликлинике от нас требуют третий талон родового сертификата. Но я его отдала в поликлинику по прежнему месту жительства. Что делать?
Если вы изменили место жительства, то детская поликлиника, где наблюдался ваш ребенка должна вернуть родовый сертификат вместе с картой диспансеризации ребенка (форма № 030 -Д/у), для постановки на учет в детскую поликлинику по новому месту жительства.
Имеет ли право роддом отказать в приеме родов не указав никакой причины?

Роддом не имеет права отказать в медицинской помощи в период родов, так как амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь в период беременности и родов оказывается государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.


У меня родилась двойня. А талон №3 родового сертификата - один. Выдается ли родовый сертификат на второго ребенка?
Родовый сертификат выдается один, независимо от  количества рожденных детей. При постановке на учет в детскую поликлинику для диспансерного наблюдения вам нужно будет предъявить талон № 3 на обоих детей.
Я беременна. Наблюдалась в платной женской консультации. Не так давно встала на учет в государственную консультацию, наблюдалась в ней 2 месяца. Выдадут ли мне родовый сертификат?

Вам должны выдать родовый сертификат в женской консультации. Талон №1 будет погашен и не будет оплачен. Выданным талоном № 2 и № 3 Вы сможете воспользоваться при поступлении в роддом и наблюдении ребенка в детской поликлинике в первый год жизни соответственно.


Мы с мужем усыновили ребенка в роддоме. Положен ли мне родовый сертификат, и как его получить?
Да, Вам положены талоны № 3-1 и № 3-2 родового сертификата. Родовый сертификат с погашенными талонами № 1 и № 2 может быть выдан детской поликлиникой, осуществляющей проведение профилактических медицинских осмотров ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет в порядке, установленном п. 12 «Порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовый период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.07.2014 № 370н.
Моему ребенку 5 месяцев. Наблюдаемся в детской поликлинике по месту фактического проживания, по предъявлению родового сертификата. Но в ней есть не все специалисты. Хочу обратиться в поликлинику по месту прописки. Могут ли мне отказать в приеме?
Вы имеете право выбора медицинского учреждения для медицинского обслуживания ребёнка. Даже без родового сертификата врачи детской поликлиники не могут отказать в приёме ребёнка по месту прописки.
Я потеряла родовый сертификат. Что мне делать?

Если Вы потеряли родовый сертификат, Вам необходимо обратиться в женскую консультацию, где Вы наблюдались. Там Вам должны выписать новый родовый сертификат в соответствии с «Порядком и условиями оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовый период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.07.2014 № 370н.