Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Электронная приемная
Временная нетрудоспособность у работника наступила в период простоя и закончилась спустя неделю после его окончания. Подлежит ли оплате выданный поликлиникой листок нетрудоспособности?
Выданный работнику листок нетрудоспособности оплачивается с момента окончания простоя до дня, когда работник должен приступить к работе, в общеустановленном порядке в соответствии с ч.7 ст.7, ч.1 ст.9 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Сколько раз бухгалтер обязан пересчитывать размер пособия, если работник приносит справки с других мест работ?
Согласно части 2.1 статьи 15 Федерального закона № 255-ФЗ (далее - Закон №255) в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 Закона №255, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.

После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Таким образом, бухгалтер обязан производить перерасчет столько раз, сколько работник будет приносить справки в течение трех лет.
Включается ли в страховой стаж период прохождения военной службы?
Да, в страховой стаж засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Я недавно уволилась. Вскоре попала в больницу на операцию. Больничный лист будет на 1,5 месяца с продолжением лечения. Могу ли я расчитвать на выплату пособия по временной нетрудоспособности? Куда обращаться?
Если больничный наступил в течении 30 календарных дней с даты увольнения, необходимо обратиться по бывшему месту работы с заявлением о выплате пособия по установленной форме.

Пособие по больничному листку назначается и выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка (п.2 ст. 7, ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник заполняет свою часть заявления о выплате пособия, а именно, - до строки с подписью заявителя и даты подачи заявления включительно. А работодатель  заполняет свою часть сведений о размере среднего заработка бывшего работника.

Оплате подлежат все листки нетрудоспособности, являющиеся продолжением первичного листка, до дня восстановления трудоспособности. К каждому листку оформляется отдельное заявление, с указанием  соответствующих сведений, даты и подписи.

В случае необходимости Вы можете выступить в качестве курьера и передать комплект документов в филиал регионального отделения по месту регистрации работодателя.

При нарушении Ваших прав бывшим работодателем Вы можете обратиться в прокуратуру или суд
Как рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня: из МРОТ пропорционально отработанному времени или из заработка за 2 предшествующих года?
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ч. 1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ).

В случае, если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ч. 1.1. ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ).

Если застрахованный на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Поэтому, если женщина работает на условиях неполного рабочего времени расчет пособия производится из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Только в случае, если она не имела заработка или средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, то расчет пособия следует производить в соответствии с ч. 1.1. ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ.
Какие периоды включаются в страховой стаж?
В страховой стаж включаются периоды работы по трудовому договору. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка (п.п. 2, 8, 22 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 №91).

В случае совпадения по времени периодов работы, включаемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица, подтвержденный заявлением, в котором указывается выбранный для включения в страховой стаж период.

Таким образом, все периоды работы, в т.ч. по совместительству, указанные в трудовой книжке должны полностью учитываться при определении страхового стажа для назначения пособий по обязательному социальному страхованию.